Horario de Atención
LUNES A VIERNES: 9:30 a 13:30 Hrs.

Fono: (+562) 2633 0705 Fax: (+562) 2638 5899

EXAMENES TeÓRICOS APROBADOS (Últimos PUBLICADOS)

Nombre y Apellidos Especialidad
ACOSTA VAN DILLEWIJN, Derkje Isis Esmeralda Pediatría
ACUÑA SAN MARTÍN, Luis Alberto Psiquiatría
AGÜERO ESCALONA, Luzmila Pediatría
AGUILA BARRÍA, César Patricio Pediatría
AL MAAZ MAAZ, Samer Turki Medicina Interna
ALCALÁ BELPI, Berta Elena Dermatología Y Venereología
ALCÁNTARA PLANCHETT, Nazarina Angélica Pediatría
ALZATE HERNÁNDEZ, Hulizay Paola Pediatría
ARAGÓN BORJA, Juan Camilo Radiología
BADELL SANSEVERO, Ana Julia Pediatría
BALOIAN TATARYAN, Andres Pediatría
BARRETO ARIAS, Neisa Yoliver Pediatría
BARRETO ESPINOZA, Lorena Esperanza Pediatría
BISOGNO GONZÁLEZ, Antonio José De Jesús Medicina Interna
BLANCO ARISMENDI, Carlos Alejandro Radiología
BRACHO DÍAZ, Mariángela Anaís Pediatría
BRICEÑO ARIAS, Glenda Ysabel Pediatría
BRIZUELA GONZÁLEZ, Ada Marleen Dermatología Y Venereología
BRUZCO RODRÍGUEZ, Patricia Pediatría
CADENAS MÁRQUEZ, Shelene Valentina Pediatría
CAMACHO COLINA, Rosario Del Valle Pediatría
CARDILLO RODRÍGUEZ, Marian Morin Medicina Interna
CARDOZO BAUDEM, Enrique Coromoto Medicina Interna
CARREÑO ZAVARCE, Ammary Angelica Medicina Interna
CASANOVA GIANUZZI, Roberto Manuel Pediatría
CASCONE SCARPATI, Adele Rita Rosalia Pediatría
CASTRO PEROZO, Fernando Alberto Psiquiatría
CHIMARAS CARABALLO, Andrés Eduardo Medicina Interna
COLMENARES PAREDES, Arístides Leonardo Medicina Interna
CORIA MARIANI, Aldo Gaston Pediatría
CORREA VEGA, Magdalena Pediatría
CRUCES OLÍVAR, Marcos Gabriel Medicina Interna
DÍAZ RODRÍGUEZ, Sergio Fernando Medicina Interna
DÍAZ TCHELEBI, Diana María Radiología
DURANGO TIRADO, Mauricio Carlos Medicina Interna
ESPINOZA TILLERO, María Fernanda Pediatría
FEMOPASE HIDALGO, Bruno Psiquiatría
FERNÁNDEZ , Andry Milagros Otorrinolaringología
FERNÁNDEZ MAESTRE, Nazly Cecilia Pediatría
FLORES SALAZAR, Silvia Lorena Dermatología Y Venereología
FOX CUEVAS, Clara Inés Medicina Interna
FRANCO FLORES, Jessica Marianna Pediatría
FUENTES JERONIMO, Rosa Evelyen Medicina Interna
FULCO ROJAS, Eduardo Enrique Pediatría
GARCÍA DE URBINA, Katerine Medicina Interna
GARCÍA GIMÉNEZ, María Berenice Radiología
GARCÍA PIÑA, Rosemary Radiología
GARCÍA TORRES, Angélica María Medicina Interna
GARMENDIA DE ATRAMIZ, Andreina Carolina Dermatología Y Venereología
GARZÓN BENITO, Giseth Katherine Pediatría
GIMÉNEZ BALOA, Luis Eduardo Medicina Interna
GODOY LIMA, Emily Vianney Radiología
GÓMEZ SÁNCHEZ, Milibeth Eliana Medicina Interna
GONZÁLEZ RAMÍREZ, Ana María Radiología
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Rosemil De Jesús Radiología
GONZÁLEZ RUIZ, Lina María Pediatría
GUERRA IBÁÑEZ, Guillermo Juan Medicina Interna
GUERRERO OMAÑA, María Helena Pediatría
GUTIÉRREZ RAMÍREZ, Gonzalo José Pediatría
GUTIÉRREZ SACA, Benito José Medicina Interna
GUZMÁN MORA, María Caridad Medicina Interna
HALABY HALAWI, Omar Medicina Interna
HERMOSO TOVAR, Amalia Gabriela Pediatría
HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, Edgar Alexander Medicina Interna
HERNÁNDEZ LUGO, Andrea Scarlet Pediatría
HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Miriam Angélica Radiología
HERNÁNDEZ TAYUPO, Mabel Karina Pediatría
HURTADO RIVERA, Angelly Milena Otorrinolaringología
INSIGNARES IRIARTE, Sandra Milena Radiología
KLAPP OLIGER, Michel Radiología
LEÓN PÉREZ, Fabiola María Radiología
LETELIER ALBORNOZ, Carolina Antonieta Medicina Física y Rehabilitación
LEZAMA GUAITA, Adriana Del Valle Pediatría
LÓPEZ ROMERO, Stefanía Radiología
LUGO LEÓN, Daniella Alejandra Dermatología Y Venereología
MACCHIA ZAVATTI, César Medicina Interna
MACHUCA FARFÁN, Paola Alejandra Del Carmen Radiología
MADRIZ TORRES, Ghilda Coromoto Pediatría
MANZANO ZARCOS, Ana Aurora Pediatría
MARCANO ALBINO, Yaritza Arelis Pediatría
MARCHÁN SOLÓRZANO, Alonso Virgilio Pediatría
MARIÑO SÁNCHEZ, Juan Carlos Medicina Interna
MARTÍNEZ LÓPEZ, José Abel Pediatría
MATA GONZÁLEZ, Yessika Yuveriz Pediatría
MILANO RODRÍGUEZ, Luisángel Pediatría
MONTERO AVILA, Erika Francisca Medicina Interna
MONTERO HERNÁNDEZ, Daniel Medicina Interna
MONTIEL QUINTERO, Franklin Javier Medicina Interna
MONTILLA VALLADARES, Alexis Rafael Radiología
MONZONES VÁZQUEZ, Maggir José De La Coromoto Pediatría
MORALES ALDANA, Vadeska Elena Medicina Interna
MORALES SOJO, Karla Daniela Medicina Física y Rehabilitación
MORENO GARCÍA, José Yecid Pediatría
MOTA ARTEAGA, Fátima Leidy Rosmary Radiología
MUÑOZ JIMÉNEZ, Lucia Pediatría
NARANJO , Miguel Eduardo Radiología
NAVAS ADAMES, Adriana Pediatría
NIEVES BORGES, Dairelis Carolina Pediatría
NOUEL MARRON, Ana Lourdes Medicina Interna
ORELLANA PINEDA, Viangelis Josefina Medicina Interna
ORTUNIO MARTÍNEZ, Yessenia Alejandra Medicina Interna
PADILLA RAMOS, Johana Isabel Del Carmen Pediatría
PALACIOS VILLEGAS, Edgardo Antonio Medicina Interna
PEÑARANDA MECIA, Armaryt Pediatría
PERAZA SEVILLA, Luisana Del Carmen Medicina Interna
PÉREZ ESTÉVEZ, Mayesther Pediatría
PÉREZ LO PRESTI, Alirio Valentín Psiquiatría
PÉREZ TRIANA, Carmen Lidia Pediatría
PONCE MARTÍNEZ, María Noelia Pediatría
PORRAS RIVAS, Felipe Alberto Medicina Interna
PRADA RONDÓN, Fátima Isabel Radiología
PUERTA ROJAS, Dairai Lusbel Radiología
RAMÍREZ MÁRQUEZ, Yenny Carolina Pediatría
RAMÍREZ SANABRIA, Rebeca Saray Pediatría
RAMOS PADRON, Lourdes De La Caridad Pediatría
REQUENA OCHOA, Daniel Enrique Medicina Interna
RIQUELME HERRERA, Andrea Daniela Pediatría
RIVERO MENDEZ, María Laura Pediatría
ROJO NOGUERA, Emily Yelitza Dermatología Y Venereología
RUBIO OLIVEROS, Jesús Andrés Radiología
SANCHEZ VALLEJO, Rodrigo Javier Radiología
SÁNCHEZ BLASCO, Eleonora Pediatría
SENF NAVA, Roberto Carlos Radiología
SUÁREZ BERGADO, Roberto Medicina Interna
TERÁN YAJÚREZ, Luis Evelio Pediatría
TRIGO RAMOS, Stella Marys Pediatría
TRUYOL GARCÍA, Marlix Teresa Pediatría
URDANETA HERNÁNDEZ, Ivan Ernesto Pediatría
URDANETA RINCÓN, Nelson José Medicina Interna
VALERO BRICEÑO, Gabriela Corina Radiología
VÁSQUEZ BELLO, Sabrina Gabriela Radiología
VILLARROEL MARTÍNEZ, María Elena Medicina Interna
VILLASMIL RANGEL, Miguel Alejandro Medicina Interna
YANES GIUGNI, Daniela Medicina Interna
ZARATE TERAN, Marcos Alfredo Medicina Interna

PATROCINIOS APROBADOS

ACTA 765 – SESION DIRECTORIO – 25 de Junio de 2015

• XXXVI Congreso Chileno de Medicina Interna, Sociedad Médica de Santiago, Dr. Jorge Vega, Claudio Liberman a realizarse entre los días 18 al 20 de noviembre de 2015.

• Actualización en Artritis Idiopatica Juvenil, Sociedad Chilena de Reumatologia.

• XXII Curso de Oftalmologia Unidad Docente Hospital Salvador entre los días 27 al 29 de Agosto en San Pedro de Atacama.

• Programa de educación médica continua dirigido a médicos en formación en Neurocirugia.

ACTA 764 – SESION DIRECTORIO – 11 de Junio de 2015

• Sociedad Chilena de Dermatología y Venereología, curso Dermatología Pediátrica a realizarse los días 26y 27 de junio 2015en Antofagasta.

• Curso on line actualización en Dermatología a realizarse entre el 27 de julio y el 25 de septiembre 2015.

• Director del curso Internacional de Oftalmologia PU.2015 solicita patrocinio entre los días 16 y 17 de Octubre en Hotel W.

• Sociedad de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia solicita patrocinio para módulos 1 y 2 del curso Aula Virtual Programa de Educación Médica Continua de Psiquiatría infanto juvenil on line..

• Curso XI Simposio Internacional de Psicopatología Psiquiatría clínica, Clinica Alemana a realizarse el día 2 Octubre de 2015.

• Presidente Sociedad Chilena de Radiología solicita patrocinio para XIII Jornadas Andinas de Radiología, actualizaciones en Ultrasonografía a realizarse entre los días 21 y 22 de agosto.

• Sociedad de Neurocirugia de Chile, solicita patrocinio de su LVIII Congreso Chileno de Neurocirugia a realizarse entre los días 12 al 14 de noviembre en Santa Cruz.

• 2º Curso de Endounologia y Litasis de la Universidad Católica a realizarse los días 3 y 4 de Septiembre de 2015.

• Presidente comité de educación continua de la Sociedad Chilena de Cardiología y Cirugia cardiovascular, solicita patrocinio para su curso anual Arteroesclorosis y enfermedad coronaria 6 y 7 agosto de 2015 en Santiago.

• Presidente Sociedad Chilena de Endocrinología y Diabetes solicita patrocinio para el 1º simposio de Endocrinología y Oncología suprarrenal 28 y 29 de agosto de 2015 en Santiago.

 

ACTA 763 – SESION DIRECTORIO – 28 de Mayo de 2015

• curso 1Workshop de Urticaria Crónica, organizado por la Sociedad Chilena de Alergias e Inmunologia el dia 21 de Agosto de 2015 en Santiago.

• Sociedad Chilena de Hematología y Capitulo de Medicina Transfuncional, Jornada Bianual a efectuarse entre los días 12 al 14 de Agosto de 2015 en Viña.

• Sociedad Chilena de Glaucoma,  patrocinio para el 2º Simposio de Glaucoma a realizarse el 31 de Julio de 2015.


ACTA 762 – SESION DIRECTORIO – 14 de Mayo de 2015

• Sociedad Chilena de Gastroenterología solicita Patrocinio para “36 Curso de Avances en Gastroenterología” divididos en “EASL, URGENCIAS y REPLICA DDW 2015” a realizarse entre los días 8al 10 de Julio 2015.

• curso de Etica Médica Universidad de Chile y Clinica las Condes a efectuarse una vez por semana en Agosto y Septiembre 2015.

• XXVI Congreso Chileno de Endocrinología y diabetes a realizarse ente el 22 y el 24 de Octubre de 2015 en Concepción.

• Presidente Sociedad Geriatria, congreso anual de Geriatría.

• curso Diagnostico y manejo del trauma obstétrico, departamento Científico Docente Clinica Alemana.

• Presidente Sociedad Chilena de Cirugia Cabeza, Cuello y Maxilo Facial , solicita patrocinio para el curso Cirugia del Cuello Clinica Santa Maria a realizarse los días 12 y 13 de Junio 2015.

 

ACTA 761 – SESION DIRECTORIO – 30 de Abril de 2015

• Clinica Alemana , solicita patrocinio de CONACEM para los cursos:
A) Neurocirugia funcional 8y 9 de Mayo 2015, Aprobado.
B) Traumatologia Deportiva en niños y adolescentes 6 y 7 de Agosto-15,

C) IX Seminario Internacional de Bioética, desafíos éticos en Pediatría 10 y 11 de Julio 2015,
D) XI Curso intensivo de Bioética del 25 al 30 de Mayo de 2015, se aprueba.
E) XI Curso de actualización en Imágenes: Patología Tiroidea a realizarse los días 19 y 20 de Junio de 2015.

• Sociedad Chilena de retina, solicita patrocinio para las XXIII Jornadas Franco Chilenas de Oftalmología a realizarse los días 5 y 6 de Junio-2015.

• Sociedad Chilena de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia informa del inicio del Aula Virtual Programa de Educación Medica Continua en Neurología Pediátrica on line.
Módulo 1 Epilepsia-Sueño 20 hrs. con evaluación, .

 

ACTA 760 – SESION DIRECTORIO – 16 de Abril de 2015

• Sociedad Chilena de Endocrinología, Primer Curso Internacional de Resistencia a la Insulina a efectuarse los días 19 y 20 de junio de 2015 en Santiago.

• Director del Curso de Medicina Interna patrocinio, a realizarse los días 19 y 20 de Junio de 2015.

 

ACTA 759 – SESION DIRECTORIO – 26 de Marzo de 2015

• Sociedad Chilena de Urologia, curso anual “Patologías Urinaria Superior” dirigida a Urólogos los días 17 y 18 de Abril de 2015 en Santiago.

• curso “Mejorando los estándares de Diagnostico y Tratamiento de las Patologías Anorectales” organizado por el departamento Científico y Docente de Clinica Alemana.

• Sociedad Chilena de Coloproctología  patrocinio para el XXII Curso Internacional Estándares en la Cirugia Colo Recto Anal a realizarse los días 25 a 27 de septiembre en Termas de Chillán.

• Sociedad Chilena de Radiología patrocinio del IV Taller de Ultrasonido Músculoesquelético a realizarse los días 15 y 16 de Mayo en Puerto Varas.

• Sociedad Chilena de Reumatologia, patrocinio de CONACEM para el XXX Congreso Chileno de Reumatologia a realizarse del 30 de Septiembre al 2 de Octubre en Viña del Mar, así mismo el XVI Congreso del Cono Sur 2015.

 

ACTA 758 – SESION DIRECTORIO – 12 de Marzo de 2015

• Directora de Programa  y  Jefe Departamento, solicitan patrocinio del Diplomado” Actualización en reumatología” Pontificia Universidad católica de Chile, modalidad E-learning iniciándose el 1 de Junio de 2015 con una duración de 8 meses, 4 cursos de 8 semanas cada uno 11 horas semanales.

• Departamento de Otorrinolaringología del JJ. Aguirre, “Curso Teórico Practico de Cirugia Endoscópica de cavidades Paranasales” a realizarse entre los días 23 a 25 de Abril de 2015 en Hotel Intercontinental.

• Médico Jefe Campo Clínico- Clinica Alemana de Santiago, curso “VIII curso de Avances de Gastroenterología y Endoscopia Digestiva” a realizarse los días 19 y 20 de Marzo de 2015.

  • Presidente Sociedad Chilena de Osteología, solicita Patrocinio al XXIII “Congreso Chileno de Osteología y Metabolismo Mineral” y “Curso de Osteoporosis para Médicos Generales a realizarse entre los días 9 al 11 de Abril de 2015.

• Sociedad Chilena de Radiología través de su presidente Dr. Enrique Soffia, solicita Patrocinio para el seminario: “Los desafíos de la Practica Radiológica en el Chile de Hoy” a realizarse los días 10 y 11 de Abril de 2015 en Hotel Plaza El Bosque.

• Clinica Alemana y Universidad del Desarrollo, “VIII Curso Internacional avances en Reumatología a realizarse los días 24 al 25 de Abril de 2015 en Aula Magna Clinica Alemana.

• Sociedad Internacional de Cáncer Ginecológico, “IV Congreso Regional de Cáncer Ginecológico” a realizarse entre los día 10 al 12 de Mayo de 2015 en Santiago.

• Sociedad Chilena de Reumatología curso “Controversias en Reumatologia” a realizarse los días 8 y 9 de Mayo de 2015.

• American College of Surgeons cursos que se dictaran en su “59 Congreso Anual a realizarse entre los días 19 al 22 de Abril de 2015 en Viña del mar.


NUEVAS CERTIFICACIONES

Nombre y Apellidos Especialidad
. LEDOS, Luis Alberto Urología
ADASME CORVALÁN, Oscar Antonio Medicina de Urgencia
AGNESE GONZÁLEZ, Frank Anthony Gastroenterología
ALCÁNTARA BRUNO, Luis Angel Cirugía General
ANGOLA GUTIÉRREZ, Héctor Manuel Ortopedia y Traumatología
ANGULO OVALLES, Rafael Leonardo Obstetricia y Ginecología
ARELLANO BURGOS, Manuel Alejandro Medicina de Urgencia
ASTUDILLO CABRERA, Hefner Daniel Cirugía General
BARRIOS GARÓFFALO, Yestrid Cecilia Pediatría
BASTIDAS RIVERA, Alejandro José Ortopedia y Traumatología
BELLO MADRID, Igor Armando Cirugía General
BENAVIDES CASTILLO, Carlos Cirugía Digestiva
BLOHM LICHAA, Luis Alfredo Pediatría
BLUNDA CORREA, Cristián Del Milagro Cirugia Cardiovascular
BOISSIERE TREMARIA, Marcos Antonio Oftalmología
BOLÍVAR ROMERO, Henrriette Anandreina Cirugía Pediátrica
BONET PASTOR, María Teresa Reumatología
CASSON MÁRQUEZ, Michael Andrés Medicina de Urgencia
CASTILLO VELÁSQUEZ, Jesús Adalberto Ortopedia y Traumatología
CELIS CARVAJAL, Oscar Gerardo Ortopedia y Traumatología
CISTERNAS OLGUÍN, Daniela Patricia Obstetricia y Ginecología
CORDINI , María Florencia Dermatología Y Venereología
CRUZ PESTANA, Ana María Bárbara Cirugía Pediátrica
CURIEL PÉREZ, Mariela Josefa Pediatría
DE LA RÚA GARCÍA, Reynaldo Medicina Interna
DE MARTINI RAMÍREZ, Francine Michelle Obstetricia y Ginecología
DÍAZ RANGEL, Soraima Victoria Pediatría
DUIN ORTIZ, Miriam Alexandra Cirugía General
DURÁN SAAVEDRA, Gloria Patricia Genética Clínica
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, Rosalía Pediatría
GAMBOA MUÑOZ, Diego Ignacio Anestesiología
GARIBALDI HERNÁNDEZ, Daniel Alejandro Medicina Interna
GOITÍA INOJOSA, María Fernanda Cirugía General
GUARDIA ALVAREZ, Maiveline Carolina Gastroenterología
GUERRERO GONZÁLEZ, Abel Mauricio Psiquiatría
GUTIÉRREZ POBLETE, Adriana Angélica Psiquiatría Infantil y de la Adolescencia
JIMÉNEZ PERFETTI, Inés Delia Medicina Interna
LIMA VELÁSQUEZ, Mildred Medicina Interna
LIPORACI ZAMBRANO, Carmen María Obstetricia y Ginecología
LOVERA ARÉVALO, Manuel Vicente Pediatría
LUQUE SULBARAN, Glomaryeth C. Cirugía General
MARRÉ MEDINA, Diego Antonio Cirugía Plástica y Reparadora
MATA PADRÓN, Alexandra Del Valle Pediatría
MATAMALA LÓPEZ, Gonzalo Eduardo Radiología
MATHEUS SAMPER, María Elvira Pediatría
MUÑOZ MOREIRA, Cristi Yadanira Pediatría
MURGÜEY PÉREZ, José Abelardo Cirugía General
ORREGO SANTOS, Rodrigo Javier Medicina Intensiva
QUIÑIÑIR SALVATICI, Luis Raúl Cardiología
RODRÍGUEZ PERDOMO, Miguel Pediatría
ROJAS SOTO, Gladys Eugenia Pediatría
ROSA DÍAZ, Jorge Anestesiología
RUSSO CABRERA, Paolo Cirugía Pediátrica
SARAVIA RODRÍGUEZ, Mario Ignacio Oftalmología
SERRANO ACUÑA, Francisco José Oftalmología
SUÁREZ ZAMBRANO, María Otilia Pediatría
TESTART TOBAR, Jorge Dermatología Y Venereología
VALENZUELA ESPINOZA, Emilio Daniel Medicina Intensiva
VARELA ORTÍZ, Javier Humberto Pediatría
VERDUGO MIRANDA, Francisco Javier Medicina del Deporte
WOLFF REYES, Marcelo José Infectología
ZAMBRANO CORONEL, Yela Denice Pediatría
ZAPATA TORTOLERO, Fernando Cirugía Pediátrica
ZOUEIN JUEZ, Kifah Lucía Medicina Intensiva
ZÚÑIGA GUZMÁN, Edwar José Anestesiología
 
Inicio | Nosotros | Requisitos | Recertificación | Búsqueda de Especialistas | Calendario de Exámenes | Noticias | Contacto
© 2014 Conacem - Esmeralda 678, interior 3er piso (Metro Bellas Artes) - Santiago de Chile Fono: (562) 2633 0705 Fax: (562) 2638 5899 conacem@mcloud.cl